Путин утвердил принятый Госдумой закон о регулировании криптовалют

16.07.2022 |

Меньше недели потребовалось для полного утверждения принятого ранее Государственной Думой законопроекта, вносящего поправки в правила обращения криптовалют и других цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав. Президент Российской Федерации Владимир Путин вчера подписал соответствующий документ.

Почти все заявленные ранее ограничения остаются в силе. Если для майнеров пока ситуация не сильно меняется, за исключением небольших нюансов, а вот для инвесторов все только усложняется.

Теперь, по сути, нельзя покупать и продавать криптовалюту в обход специальных площадок, внесенных в специальный реестр. Однако, и запрета на покупку биткоина физическими лицами на зарубежных площадках пока также не предусмотрено.

В это же время введен полный запрет на использование криптовалют в качестве платежного средства. Отдельно выделены сделки, предусмотренные другими федеральными законами, поправки в которые еще только предстоит принять. Таким образом, договоры мены при покупке товаров за криптовалюту теперь могут признаваться ничтожными, как прикрывающие другую сделку.