Президент Казахстана утвердил новую ставку налога на майнинг

14.07.2022 |

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал документ, вносящий поправки в закон «О налогах и других обязательных платежах». Новые правила вводят дифференцированную шкалу налога для майнеров, фактически повышая ставки.

Хотя изначально Казахстан позиционировал себя как мекку для добычи криптовалют, власти переоценили свои силы. Начиная с этого года правительство рассматривает различные правовые нормы, призванные, по сути, ограничить майнинг в стране. Так ряд регионов полностью прекратил поставки электроэнергии в дата-центры добычи криптовалют, в других же отключения носят сезонный характер, как правило в зимний период. Это уже вынудило многие компании переехать в другие юрисдикции, хотя до этого они мигрировали из Китая в Казахстан.

Изменения предполагают минимальную ставку налога в размере одного тенге, как, впрочем, было и ранее, до 10 тенге за каждый потребленный киловатт. При этом, тариф на электроэнергию в стране колеблется от 5 до 10 тенге за киловатт. В соответствии с новым законом на минимальную ставку могут рассчитывать только те майнеры, которые используют возобновляемые источники энергии.