Контроль крипторынка должен быть соизмерим рискам

12.07.2022 |

С ноября 2021 года, когда биткоин установил исторический рекорд котировок, едва не пробив уровень $70 000, первая криптовалюта потеряла более двух третей своей стоимости. При этом большинство розничных инвесторов отнесли биткион и другие монеты к классу мусорных активов. Однако, институциональные инвесторы не разделяют столь пессимистичного отношения.

Проведенный среди инвесторов с Уолл-стрит опрос показал, что более половины из них не верят в скорый разворот тренда на криптовалютном рынке. Так 60% считают, что биткоин продолжит свое снижение и может вплотную приблизиться к $10 000. Однако, 40% верят, что уже в ближайшее время может произойти разворот или хотя бы стабилизация.

Однако аналитики уверены, что данное отношение отражает не только мнение о криптовалютах, но и в целом о финансовых рынках и дальнейшей судьбе экономики. В случае же дальнейшего падения, некоторые инвесторы могут понести невосполнимые потери, что заставит национальные правительства ужесточить контроль рынка. Это в свою очередь положительно скажется на отрасли, потому что понятное регулирование лишь привлечет крупных игроков и повысит доверие со стороны инвесторов всех уровней.