Из Uniswap похитили более $4,7 млн в ETH

10.07.2022 |

Хакерам удалось похитить почти $5 млн в эфириуме из протокола Uniswap с помощью фишинговой атаки. Первым об этом заявил специалист по безопасности MetaMask Гарри Денли. Однако, сумма убытков может быть больше, и уточнить ее только предстоит.

Сам процесс атаки был построен по принципу социальной инженерии и фишинговом сайте. На 73 399 адресов в сети Ethereum были разосланы токены, которые предлагалось обменять на нативные токены децентрализованной биржи на специальном сайте. Последний, под видом процедуры обмена похищал данные пользователя и выводил все имеющиеся токены в сети Ethereum на адрес хакеров.

Хотя некоторые поспешили назвать атаку, атакой на протокол Uniswap, нельзя сказать, что децентрализованный обмен был скомпрометирован. Похожие атаки происходили и раньше, только пока не было использовано столь громкое имя, а сам процесс не был так продуман.

Также возрастает увлеченность и другими сетями. Так специалисты по безопасности отмечают повышающийся интерес к Cardano, который постепенно отвоевывает себе долю рынка децентрализованных приложений и финансов.