Госдума приняла запрет платежей в криптовалюте

07.07.2022 |

Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий использование криптовалют и других цифровых активов в качестве средства платежа. В отличии от других законов криптосферы, которые прорабатывались и принимались в течении нескольких лет, в этот раз депутатам понадобилось меньше месяца. В июне руководитель Комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков внес законопроект о запрете, а вчера Дума уже приняла документ в качестве закона, пройдя все стадии согласований и правок за несколько недель.

Таким образом, по мнению Аксакова, удастся заполнить правой пробел, позволяющий нелегальному бизнесу скрывать следы своей деятельности. Также в законе прописана роль операторов электронных платформ, которые должны быть включены в реестр Банка России в качестве субъекта национальной платежной системы.

Наибольший же интерес вызывает пункт, который, по сути, запрещает биржам, обменникам и другим площадкам переводить криптовалюты с внутреннего баланса пользователя на некастодиальные кошельки и другие неверифицированные кошельки.