Евросовет и Европарламент согласовали положения MiCA

04.07.2022 |

В Совете Евросоюза и Европейском парламенте согласовали основные положения по обширному регулированию криптовалют на территории Европейского Союза. Со слов докладчика Стефана Бергера, таким образом регион становится первой юрисдикцией с правовой базой для цифровых активов. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что есть ряд стран, где данный процесс уже достаточно отлажен.

Закон предполагает регулирование необеспеченных криптовалют, стейблконы, а также обменники, биржи и кастодиальные кошельки. Например, объем суточных транзакций стейблкоинов не должен будет превышать 200 млн евро, чего, однако, в нынешних условиях должно хватить, ведь пока ни одна из существующих обеспеченных криптовалют не перешагнула этот порог.

Также, по задумке авторов законопроекта, правила должны будут защитить инвесторов и пользователей цифровых активов. Однако, многие криптовалютные эксперты отмечают, что MiCA может нарушить принцип равенства и свободы, к которому уже успели привыкнуть в сообществе. При этом, хорошей новостью остается отказ от запрета алгоритма достижения консенсуса Proof-of-Work, о котором неоднократно говорили некоторые законодатели и разработчики закона.