В Ethereum в очередной раз отложили бомбу сложности

01.07.2022 |

Сеть второго по капитализации Ethereum уже стала постоянной в плане отсрочки активации бомбы сложности. В прошлый раз, когда размер DAG файла должен был превысить 4 Гб разработчики принимали решение откладывать повышение сложности майнинга несколько раз. И в этот раз, 30 июня произошел хардфорк, получивший название Gray Glacier, единственной функцией которого было отсрочить активацию бомбы сложности на 700 000 блоков. Таким образом, сложность майнинга повысится примерно в октябре.

Хотя официальных объяснений данному решению как таковых нет, можно предположить, что в первую очередь это вызвано падением стоимости криптовалют. Чтобы не повышать градус напряженности и не нервировать майнеров, разработчики могли пойти на такой шаг. Также можно предположить, что планируемый в августе переход на новый алгоритм достижения консенсуса будет отложен, возможно, тоже на осень. Хотя, есть большая вероятность, что обновления до ETH 2.0 в этом году так и не произойдет.

Изначально, бомбы сложности были заложены для усложнения процесса майнинга и поддержания дефляционной экономической модели. Однако, позже у этого процесса появилась и другая роль – сделать майнинг невыгодным для ускорения перехода к PoS.