Крупные инвесторы предпочитают Ethereum биткоину

29.06.2022 |

Институциональные инвесторы продолжают выводить активы из криптовалютных фондов. Прошлая неделя стала рекордной по оттоку капитала – управляющими было продано цифровых активов на сумму более $420 млн, что стало рекордом за все время существования индустрии. Возможно, именно это спровоцировало пробой биткоином $20 000. Однако, хотя в абсолютных цифрах сумма и стала рекордной, в относительных новый максимум оттока достигнут не был. В 2018 году институционалы вывели из фондов 1,6% за неделю, а сейчас только 1,2%.

Больше всего отток наблюдался на одной из канадских площадок. Произошло это еще 17 июня, однако, отражено было только в текущем отчете. Нельзя исключать, что именно это и стало причиной падения биткоина к $17 500, хотя все последнее время первая криптовалюта показывала достаточно стабильную картину на биржах.

Картина складывается достаточно полярная, если из биткоина деньги выводят, то в фонды Ethereum наоборот, наблюдается достаточно сильный приток. За последнюю неделю в различные фонды было вложено $11 млн, хотя последние два с половиной месяца наблюдался отток капиталов и из второй по капитализации криптовалюты.