В Иркутске похитили майнинговое оборудование на 100 млн

28.06.2022 |

Владельцы майнингового отеля в Иркутской области похитили оборудования на 100 млн рублей. Завлекая на свою площадку низкими ценами, они настаивали на скорейшем размещении оборудования, ссылаясь на ограниченность мест. При этом, они не раскрывали публично ни адрес размещения, ни адреса пулов для майнинга.

После того, как примерно 100 человек разместили свое майнинговое оборудование, владельцы отеля перестали производить выплаты, а также не вернули оборудование. Ущерб каждого арендатора составляет минимум миллион рублей. В Министерстве внутренних дел уже рассказали о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере, а также объявили об изъятии всей документации и компьютерной техники из офиса. Ввиду физического присутствия, велика вероятность, что похитители оборудования будут задержаны в самое ближайшее время.

Иркутская область крайне популярна среди майнеров в России, не в последнюю очередь и из-за низкой стоимости электроэнергии. Однако, это привлекает много мошенников и других преступников в криптосфере в этот регион. Количество преступлений неуклонно растет, а факты хищения оборудования становятся все более частыми.