Крупные компании договорятся о единых стандартах метавселенных

24.06.2022 |

Более 30 компаний, среди которых такие технологические гиганты, как Sony, Meta, Microsoft создадут форум для решения вопросов единого подхода к разработке метавселенных. Основными вопросами станет проработка решений с открытым исходным кодом, а тек же единый подход к терминологии и стандартам развертывания решений.

По мнению компаний, открытый подход к разработке метавселенных позволит более эффективно решать большинство вопросов и избежать повторения ситуации с разработкой интернета, когда процессом руководит малая группа заинтересованных компаний. Именно это сейчас и происходит в WEB 3.0, где небольшое бизнес-сообщество фактически централизованно контролирует процесс разработки, используя, по сути, открытые наработки криптовалютного сообщества.

Однако, некоторые техно-гиганты отказались принимать участие в форуме. Среди них оказались Apple и Niantic, а также, ставшая недавно популярной, Roblox Corporation.

Первое собрание может пройти уже в следующем месяце. Однако, до сих пор не известно, примут участие в форуме пока только представители бизнеса, или также будут задействованы и власти, хотя пока и неизвестно каких стран.