На американское подразделение Binance инвесторы подали коллективный иск

20.06.2022 |

Против американского подразделения криптовалютной биржи Binance US был подан коллективный иск в Окружной суд США Северного округа Калифорнии. BAM Trading Services Inc. – официальный представитель торговой площадки обвиняется в размещении незарегистрированных ценных бумаг. Под последними истцы предполагают криптовалюту LUNA и алгоритмический стейблкоин UST.

После краха LUNA из-за отвязки UST от доллара США многие инвесторы потеряли значительные суммы. Поддержавшие иск вкладчики утверждают, что Binance рекламировали проект и данные токены, как легальную и абсолютно безопасную инвестицию, а UST, как стейблкоин с фиатным обеспечением.

В связи с этим истцы требуют возместить все понесенные потери, в том числе и торговые комиссии от сделок, а также затраты на услуги юристов. При этом, Binance сразу же после запуска разместила на своей бирже новые токены LUNA из проекта Terra 2.0, запущенного До Квоном, как возрождение проекта. Однако, в течение всего нескольких часов после запуска курс новой монеты упал на 67%, а вся ситуация с Terra могла стать одним из катализаторов текущего падения криптовалютного рынка.