США хотят контролировать холодные криптовалютные кошельки

15.06.2022 |

Из-за активной цифровизации финансов, особенно активного распространения криптовалют, регуляторам Соединенных Штатов необходимо принимать более активные шаги на пути регулирования сферы цифровых активов. Такое мнение выразил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо. Особое внимание стоит уделить процедуре идентификации и правилам знай своего клиента.

Замминистра отметил, что в настоящее время уже налажена работа по контролю централизованных площадок хранения криптовалют, однако, остается серая зона холодных кошельков, которые, по своей сути, представляют просто адреса в блокчейне, а их истинного владельца порой установить достаточно сложно. Это не позволяет властям контролировать перемещение и передачу ценностей, что создает потенциальную угрозу злоупотребления конфиденциальностью.

Также Адеймо признал, что финансовая стабильность Соединенных Штатов в немалой степени зависит от сохранения позиций лидера на глобальном экономическом рынке, а события, происходящие в настоящее время, могут пошатнуть это господство, и некоторую роль в этом могут сыграть и криптовалюты с их неконтролируемой природой. И если США не удастся сохранить текущее положение дел, то это может нарушить не только финансовую стабильность, но и общею национальную безопасность.

Хотя не до конца понятно, как в США видят процедуру контроля перемещения криптовалют между лицами и компаниями, не связанными со Штатами, само желание регулирования всех отраслей указывает на страх монетарных властей начала сильнейшей рецессии, которую, однако, прогнозируют уже многие эксперты. Именно поэтому Минфин решил обратить внимание на все возможные факторы.