Эдвард Сноуден не видит криптовалюты в качестве инвестиционного инструмента

14.06.2022 |

Выступая на конференции Consensus 2020 Эдвард Сноуден рассказал о своем видении криптовалют в будущем. Так, по его мнению, цифровые валюты имеют наибольшую ценность именно как средство платежа, а не как инструмент накопления или сохранения капитала.

Сноуден рассказал, что в 2013 году он использовал криптовалюты для анонимной оплаты серверов, однако, никогда не рассматривал их как средство для накопления. В этом мнение бывшего аналитика американских спецслужб расходится с большинством. Но нельзя говорить, что Эдвард выступает против криптовалют, как технологии, в которую можно вложить свои деньги.

В это же время он рассказал о своем мнении по поводу недавней петиции в защиту криптовалют. Так большинство подписантов Сноуден назвал «заядлыми публичными троллями», однако, он признает большую работу одного из авторов документа Брюса Шнайера в области криптографии. Хотя Эдвард и наблюдает значительный прогресс по повышению конфиденциальности, но все еще остается не проработан вопрос метаданных при создании сообщений и передаче информации.