Mastercard станет криптовалютным партнером бразильского ретейлера

10.06.2022 |

Бразильский ретейлер Mercado Libre и международная платежная система Mastercard договорились о сотрудничестве в сфере приема криптовалют. Продавец будет использовать существующий автоматизированный сервис проверки переводов на соответствие требований противодействию отмывания средств. Это даст возможность Mercado Libre следовать законодательству и минимизировать собственные финансовые риски.

Такое решение может быть продиктовано желанием ретейлера соответствовать новым требованиям бразильского правительства, которое ужесточает криптовалютное законодательство. Уже сейчас известно, что власти планируют отслеживать все перемещения криптовалют в стране, а также обязуют граждан платить налоги со всех операций с цифровыми активами, в том числе даже с обмена одной монеты на другую без выхода в фиат.

В это же время американские крупные продавцы в ближайшие два года намерены внедрить в свою платежную систему криптовалюты. Об этом рассказали 75% опрошенных управляющих. Таким образом, цифровые валюты все больше проникают в повседневную жизнь, хотя пока и используются чаще для сбережений, нежели для расчетов.