В России майнеры потребляют менее одного процента производимой электроэнергии

08.06.2022 |

Противники криптовалют в России используют в качестве одного из аргументов большое потребление электроэнергии майнерами. Однако, по данным Министерства энергетики Российской Федерации, на долю криптодобывающих компаний приходится лишь 0,64% всей производимой электроэнергии в стране.

Отчет основан на Кембриджском индексе потребления сети биткоина и доли российских майнеров в мировом хешрейте. При этом, в министерстве промышленности и торговли приводят несколько другие цифры. По их данным добыча криптовалют занимает около 2% вырабатываемого электричества. Однако, оба ведомства сходятся во мнении, что энергосети Российской Федерации способны уверенно обеспечить всех потребителей, в том числе и майнеров, даже с учетом возможного роста в будущем.

При этом, обе цифры могут быть верными. В Минэнерго рассматривают только биткоин, а Минпром берет данные по всем монетам. Также в полученных значениях есть небольшой временной лаг, за который Россия потеряла место в тройке лидеров по добыче криптовалют.