Майнеры из Америки начнут использовать попутный газ в Омане

05.06.2022 |

Проблема экологичности майнинга стоит так же остро, как и сжигание попутных газов в факелах на труднодоступных месторождениях. Над решением сразу двух проблем начала работать американская энергетическая, а по совместительству и криптодобывающая, компания Crusoe Energy. Для этого компания договорилась с газодобывающим производством в Омане, где будет запущен совместный проект по переработке факельных газов.

Первый пилотный проект может быть запущен уже в конце этого или начале следующего года, а суть его будет заключаться в установке улавливающего оборудования на месторождениях для сбора газовых отходов. Уже сейчас известно, что переговоры ведутся с крупнейшими газодобывающими компаниями.

Криптодобывающий бизнес таким образом намерен не просто решить проблему факельных газов, но и показать роль криптовалют в будущем. Майнинг может стать одним из способов решения целого ряда проблем, в том числе и экологических. Так переработка попутных газов в большинстве мест не просто не имеет смысла, но и будет стоить крайне дорого по логистическим причинам, а оборудование по добыче криптовалюты может стать тем потребителем, которое не только будет эффективно утилизировать отходы, но и приносить прибыль.