Минфин может разрешить компаниям трансграничные расчеты в криптовалюте

30.05.2022 |

Министерство финансов Российской Федерации предложило разрешить компаниям проводить международные расчеты в криптовалюте. Об этом свидетельствует очередная поправка к соответствующему законопроекту. Однако, сам документ не был согласован с Центральным банком, в основном из-за позиции регулятора.

Таким образом Минфин РФ намерен упростить трансграничные платежи в непростой ситуации, а сами переводы в криптовалюте могут помочь в развитии и других связанных отраслей. Если закон о цифровых валютах будет принят с данной поправкой, то это можно считать положительным знаком, однако, нельзя говорить, что биткоин и другие монеты станут средством платежа на территории страны.

Есть у инициативы и отрицательные стороны. Главная из них – крайне высокая волатильность. Таким образом, если расплачиваться за товары и услуги зарубежных партнеров будет не так сложно, то вот принимать оплату за собственные продукты придется с осторожностью. Например, нередки ситуации, когда даже во время проведения транзакции цена актива на бирже может измениться в ту или иную сторону на процент-полтора.