Goldman Sachs не видит угрозы финансовым рынкам от обвала криптовалют

21.05.2022 |

Из-за резкого роста цен на энергоносители и логистические услуги Соединенные Штаты испытывают колоссальное за последние 40 лет инфляционное давление. К такому выводу пришли экономические аналитики из Goldman Sachs. Все это приводит к спадам в экономике, а некоторые политики даже говорят о первых признаках рецессии. Также можно услышать мнение, что ситуация с Luna могла оказать некоторое влияние.

Однако, с последним тезисом в корне не согласен ведущий экономист одного из крупнейших банков США Goldman Sachs Ян Хатциус. Хотя рынок криптовалют и потерял почти половину своей капитализации, уменьшившись почти на триллион в долларовом выражении, а на долю Америки приходится до трети оборота цифровых активов, это мало отразится но общей финансовой ситуации. Главная же опасность криптовалют для США, как это не парадоксально, по мнению Хатциуса, в том, что они принадлежат гражданам других государств.

Мнение, что падение критповалютного рынка мало отразится на финансах Соединенных Штатов сделано на основе анализа капитала домохозяйств. Совокупный объем последнего в настоящее время достигает примерно $150 трлн, из которых лишь три десятых процента приходится на криптовалюты, а примерно треть находится в акциях. Таким образом, говорить о значительном влиянии не приходится.