Майкл Сейлор не поддерживает идею запрета PoW майнинга в Нью-Йорке

06.05.2022 |

Потребление элеткроэнергии сетью биткоина снижается, чему немало поспособствовал запрет на майнинг в Китае. После взрывного роста котировок, старое оборудование вновь стало рентабельным, однако, с учетом затрат на транспортировку, многие промышленные майнеры решили его не перевозить, а новые модели ASIC до двух раз эффективнее в пересчете террахеш на киловатт.

На этом фоне, штат Нью-Йорк ввел двухлетний мораторий на запуск новых майнинговых ферм. Против этого высказался Майкл Сейлор, директор MicroStrategy. При этом, он не просто осудил саму идею моратория, а обосновал свое мнение.

Сэйлор опираетя на многочисленные исследования, которые показывают, что майнинг биткоина потребляет лишь доли процента от мировой генерации, при этом, все больше электроэнергии используется из возобновляемых источников. Также глава MicroStrategy указывает на стабильность потребления, что позволяет инвесторам прогнозировать спрос при строительстве зеленых электростанций, а также криптодобывающие компании создают новые рабочие места и стабильно платят налоги. Любой запрет может создать негативный правовой фон, что может привести к неприятным последствиям.