Из Rari Capital хакеры похитили активов на $80 млн

03.05.2022 |

Команде аналитиков по безопасности BlockSec удалось выявить хищение активов с площадки Rari Capital на общую сумму около $80 млн. Команда проекта предложила вознаграждение $10 млн за возврат средств. При этом, это уже второй взлом – год назад хакерам удалось вывести около 2500 в Ethereum из пула ликвидности.

Провести удачную атаку удалось из-за недостатков в одном из смарт-контрактов. Из-за особенности работы – Rari предлагает свои ресурсы для создания кредитных предложений от сторонних ресурсов – деньги потеряли не только пользователи самой системы, но и некоторых других проектов.

Например, именно Rari Capital используется разработчиками Fei для размещения депозитов и выдачи кредитов в собственном стейблкоине, привязанном к американскому доллару.

Тенденция на взлом и вывод активов именно из протоколов децентрализованных финансов и блокчейн-кредитования заставляет разработчиков искать новые способы обеспечения безопасности, которые, однако, могут частично нарушить в итоге принципы свободы и децентрализации.