Россия имеет все шансы стать лидером в мировом майнинге

29.04.2022 |

В Правительстве Российской Федерации и Государственной думе удалось достичь консенсуса в вопросе регулирования криптовалют. С таким заявлением выступил депутат Андрей луговой – заместитель руководителя рабочей группы по регулированию цифровых активов. Уже в ближайшие дни законопроект о регулировании может быть опубликован для широкого обсуждения.

Из главных предложений можно выделить желание законодателей наделить регулирующими функциями в сфере криптовалют не Центральный Банк, а Федеральную налоговую службу. Однако, если говорить в общем, то именно скорейшее принятие законодательства в сфере цифровых активов позволит России укрепить свои позиции в майнинговой отрасли, а в перспективе даже занять место мирового лидера.

По мнению Лугового, именно в России в настоящее время сложилась уникальная ситуация, когда профицит электроэнергии, а также мягкий климат позволяют организовывать деятельность по добыче криптовалюты с достаточной эффективностью. Для большего привлечения осталось лишь определить понятные правила игры.