Из-за алгоритма PoW биткоин могут запретить в Европе

25.04.2022 |

Для ограничения электропотребления чиновники от Европейского Союза предлагают запретить майнинг на территории ЕС. Одним из шагов по ограничению может стать запрет на покупку и продажу биткоина, как самой энергоемкой монеты. Таким образом в ЕС намерены смягчить последствия энергокризиса и снизить спрос на ресурсы.

Так официальные лица предложили регулятором приложить совместные усилия для оказания давления на криптовалюты, использующие алгоритм Proof-of-Work, что должно привести к более быстрому переходу на Proof-of-Stake. В пример чиновники приводят Ethereum, который уже в ближайшее время может переключиться на доказательство доли владения.

При этом, как высказываются представители регуляторов, у властей нет необходимости разрешать или как-то по-другому продвигать биткоин и подобные монеты, пока им есть менее энергоемкая, безопасная и доказавшая право на существование альтернатива.

В настоящее время сеть биткоина потребляет около 140 ТВтч, что сопоставимо с рядом небольших развитых государств, и всего в два раза меньше потребления такой экономики, как Великобритания.