МВФ: криптовалюты имеют правовое преимущество в коррумпированных странах
12.04.2022 | auglovoi
Международный валютный фонд провел исследования корреляции уровня коррупции и степени регулирования криптовалют. В результате проведенной работы удалось выяснить, что в юрисдикциях с высоким уровнем коррупции и жесткой финансовой системой население прибегает к использованию криптовалют гораздо чаще.
Исследования проходили в форме опроса более 100 000 граждан в 55 странах мира. Так, одним из условий популярности в МВФ назвали высокий уровень инфляции местной валюты, при которой криптовалюты выглядят более надежным активом как по нынешней стоимости, так и по стоимости в будущем. Как правило, высокая инфляция наблюдается в странах со слабой экономикой, где власти устанавливают жесткий контроль за капиталом в своей юрисдикции.
Для решения возможных проблем, авторы исследования призывают ввести более жесткое регулирование криптовалютной отрасли именно в подобных странах, при этом, особое внимание стоит уделить механизму идентификации пользователей.