Теневое использование криптовалют становится все более затруднительным

07.04.2022 |

ССразу несколько прецедентов доказывают, что применение криптовалют в незаконной деятельности не имеет большого смысла.

Начнем с Российской Федерации, где суд разрешил следствию произвести арест 24 кошельков Ethereum, на которых находятся похищенные в 2017 году 4000 из 7000 Ethereum. Однако, особенно в рамках текущего законодательства, подобное решение не вызывает особого удивления.

А вот на международной арене происходят события интереснее.

Так криптовалютная биржа Garantex попала под санкции Соединенных Штатов, а связанные с ней более сотни биткоин адресов добавлены в черный список. Услугами биржи нередко пользовались хакеры и распространители шифровальщиков. Всего более $100 млн транзакций власти США идентифицировали, как незаконные.

Отдельно можно выделить даркнет-маркетплейс Hydra, также оказавшийся под американскими санкциями. Также в США предъявили обвинение в отмывании денег и распространении наркотиков предположительному администратору маркетплейса – россиянину Дмитрию Павлову.

В это же время, в рамках международной операции, полиция Германии произвела выемку серверов Hydra, в результате которой также удалось конфисковать 543 монеты биткоина.

Всего услугами Hydra пользовались 19 тысяч продавцов и более 17 миллионов покупателей. В настоящее время это крупнейший маркетплейс в даркнете.