Казахские майнеры не доплатили в бюджет $18,3 млн

03.04.2022 |

В Нур-Султане выявили пять майнинговых компаний, работавших под прикрытием инновационных стартапов в особой экономической зоне, а по совместительству и технопарке, Astana Hub. В ходе аудита удалось выяснить, что вместо реализации инновационных проектов, что является одним из основных условий для регистрации в хабе, занимались обычной добычей криптовлюты.

При этом, обнаруженные в ходе аудита компании получили налоговые преференции, сумма которых только за третий квартал прошлого года превысила $18 млн. В отчете также не учитывается дополнительный налог на майнинг, уплачиваемый в зависимости от потребленной электроэнергии, с учетом которых суммарный убыток казне может быть увеличен.

Подобная ситуация сложилась из-за несовершенства законодательства инновационного развития, где работа майнеров не ограничивается в технопарках. Также и туманные перспективы у властей взыскать убытки с криптодобывающих компаний, которые, по документам, оказывали услуги по обработке массивов данных. Таким образом, аудиторы лишь рекомендовали властям усовершенствовать законодательство.