Экологи предложили изменить алгоритм консенсуса биткоина

30.03.2022 |

Ряд экологических организаций и рабочая группа по охране окружающей среды запустили совместный проект «Измени код, а не климат». Таким образом, активисты пытаются привлечь внимание к проблеме колоссального потребления электроэнергии сетью биткоина. В рамках проекта экологи призывают разработчиков биткоина последовать примеру Ethereum, и перейти на алгоритм достижения консенсуса Proof-of-Stake вместо Proof-of-Work.

Основной проблемой в настоящее время группа по охране окружающей среды называет запуск в работу ранее закрытых электростанций на ископаемом топливе, а также замедление перехода классических потребителей на более чистые источники. Особенно данная тенденция заметна в Соединенных Штатах, которые заняли лидерские позиции в майнинге, после запрета подобной деятельности в Китае.

Однако, переход на алгоритм доказательства владения может негативно сказаться на первой криптовалюте, особенно на ее текущей роли цифрового золота. Относительно низкая эмиссия позволит ряду крупных инвесторов договориться о контроле над сетью, что не позволит биткоину оставаться достаточно децентрализованным.