Премьер России поддержал интеграцию криптовалют в финансовую систему

28.03.2022 |

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин, в ходе встречи с представителями парламентской партии ЛДПР, поддержал идею интеграции цифровых валют в финансовую систему страны. Хотя об особых послаблениях от текущей ситуации и не говорилось, но это можно считать хорошей новостью.

Так, заместитель руководителя ЛДПР Ярослав Нилов рассказал, что фракция в Госдуме выступает за прозрачное регулирование криптовалют в России с минимумом ограничений. При этом, партия резко против идеи Центрального Банка полностью запретить деятельность, связанную с цифровыми активами.

Также Нилов предложил упростить криптовалютные инвестиции в Российскую Федерацию. Для этого необходимо создать «криптогорода», по аналогии с уже существующими особыми экономическими зонами, где будет возможность легализовать имеющиеся криптовалюты, и развивать блокчейн инициативы на более выгодных условиях.

Мишустин согласился с большинством предложений представителей ЛДПР и напомнил, что правительство также выступает против запретительных мер, а разработанный законопроект подразумевает интеграцию криптовалют в финансовую и налоговую систему страны. При этом, премьер-министр подчеркнул, что в первую очередь необходимо легализовать деятельность майнинговых компаний.