МВФ готов предоставить помощь Аргентине с условием отказа от криптовалют

20.03.2022 |

С 2018 года Аргентина накопила более $50 млрд внешних долгов. В ближайшее время по многим из них необходимо производить расчеты, но в стране нет на это средств. За помощью обратились в Международный Валютный Фонд, который согласился предоставить помощь в размере $45 млрд для предотвращения дефолта. Эти деньги пойдут не на развитие внутренней экономики, а для обслуживания внешних долговых обязательств.

Международный валютный фонд готов предоставлять финансовую помощь, но в обмен организация всегда требует проведения реформ, которые далеко не всегда можно назвать свободными и положительно влияющими на внутреннею экономику государства.

Так и Аргентина сможет получить помощь лишь выполнив ряд условий. Одним из них становится запрет свободного обращения криптовалют на территории страны. Властям придется разработать регламент обращения цифровых активов, а также проработать механизм противодействия отмыванию преступных средств. С учетом, что на это потребуется время, фактически криптовалюты будут запрещены.