Крупный капитал из России переводит активы в ОАЭ при помощи криптовалют

14.03.2022 |

Наблюдается аномальное увеличение количества сделок клиентов криптовалютных брокеров из России в Объединенных Арабских Эмиратах. При этом, рекордно увеличились запросы не только на прямой обмен цифровых активов на фиат, но и сделки по покупке недвижимости. В частности, о всплеске интереса к апартаментам и домам в Дубае говорят и риелторы.

Особый всплеск наблюдается в переводах криптовалют из компаний, находящихся в юрисдикции Швейцарии. Хотя исторически данная страна славилась своим нейтралитетом в любых ситуациях, обеспечивая, в том числе, торговлю западных стран с нацистской Германией, но нынешние заявления заставляют россиян и белорусов заранее предпринимать шаги для сохранности своих средств.

Надежность Объединенных Арабских Эмиратов в этом смысле не вызывает особых опасений. Страна не особо поддерживает запад в их попытках влияния на Россию, а ситуация в 2014 году, когда страны Персидского залива помогли снизить котировки на нефть, понеся огромные убытки, не получив обещанных компенсаций, позволяет говорить, что давления на РФ с этой стороны ждать вряд ли стоит.