В Британии запретили биткоин банкоматы

12.03.2022 |

Управление по финансовому надзору Великобритании выразило обеспокоенность работой криптовалютных банкоматов на территории страны. По мнению регулятора, деятельность подобных компаний не подпадает под нормативно-правовые акты, а значит, находится вне закона.

В Управлении заявили, что уже в ближайшее время намерены связаться с операторами ATM-устройств с указанием об отключении банкоматов. В случае, если требование не будет исполнено в ближайшее время, то регулятор намерен принять против них меры.

Пока есть сведения только по одной компании – Gidiplus, которая обратилась в суд с требованием отклонить указание об отключении и разрешением продолжить работу в Великобритании. Однако, по мнению судей, оператор биткоин банкоматов не предоставил доказательств дальнейшего ведения деятельности в рамках правового поля, а значит, иск не может быть удовлетворен.

Всего Управлением по финансовому надзору Великобритании только за второе полугодие прошлого года было рассмотрено более 300 дел, связанных с деятельностью криптовалютных компаний, а в настоящее время на территории страны работает около 80 криптовалютных банкоматов.