Таиланд может разрешить россиянам расплачиваться криптовалютой

10.03.2022 |

Банк Таиланда и Туристическая ассоциация Пхукета начали поиск альтернативных средств расчета для туристов из России. В числе прочих предложений оказались и криптовалюты. Россияне традиционно составляют большую долю турпотока в Таиланд, и терять их из-за невозможности использовать международные платежные системы в туристической отрасли не готовы. Также рассматривается вариант подключения в стране российской платежной системы «МИР».

В Центробанке и Турристической ассоциации криптовалютам отводится резервная роль. В случае, если оплата фиатной валютой по той или иной причине не пройдет, то в этом случае можно будет использовать цифровые активы. Хотя Банк Таиланда и Министерство финансов признают угрозу со стороны криптовалют для стабильности финансовой системы, но признание их в качестве средства платежа вынужденная мера на фоне геополитических напряжений.

Также власти Таиланда решили пойти на встречу долгосрочным туристам и отменили оплату продления визы, которая составляла около $60, а процесс депортации перестал носить насильственный характер.