Биткоин теряет корреляцию с фондовыми рынками

05.03.2022 |

Прошлая неделя для криптовалют прошла под эгидой быков. При этом, традиционные финансовые рынки не разделяли позитивной динамики. Некоторые индексы падали всю неделю, а другие затаились в боковом движении, ожидая решения политических властей. Таким образом, биткоин перестал коррелироваться с акциями, даже такого, как S&P500, с которым до 22 февраля у первой криптовалюты была тесная ценовая связь.

Рост биткоина и отделение от традиционных рынков можно достаточно легко объяснить. Именно криптовалюты уже стали спасительным активом на период кризисов. В первую очередь, биткоин является тем из немногих инструментов, который легко приобрести, не раскрывая своей личности, и также тем активом, который практически невозможно конфисковать, конечно при правильном подходе к организации холодного хранения.

Если говорить об абсолютном измерении корреляции, которую принято измерять от -1 до 1, то за последние семь дней этот показатель упал сразу на 15% и составил 0,46, что, однако, все еще является положительным значением.