Крупных и средних держателей биткоина становится все больше

02.03.2022 |

Количество биткоин кошельков с балансом больше 1000 монет, которых также принято называть китами, только за один день 28 февраля, увеличилось на 6%, что позволило достичь отметки 2226 адресов. Подобных значений не было с весны 2021 года, хотя рекордных показателей достичь так и не удалось.

При этом, количеству монет на крупных адресах все же удалось побить рекорд. Так, в настоящее время киты накопили 8,06 млн биткоинов, хотя в выходные этот показатель достигал 8,1 млн монет.

Также увеличилось количество средних держателей первой криптовалюты. Адресов с более чем 100 монетами увеличилось на 1,3%, и составило 15 929 кошельков. А вот накопить им удалось в общем объеме больше китов, целых 12 млн биткоинов.

Причины такого поведения разные эксперты объясняют по-разному. Некоторые считают, что таким образом часть инвесторов решили доверить свой капитал криптовалюте, другая же часть уверена, что это лишь переводы с криптобирж и ликвидация токенизированных позиций в связи с геополитической напряженностью.