Для майнеров снизят тариф на подключение в России

25.02.2022 |

Министерство экономического развития Российской Федерации предложило понизить тарифы для майнеров и центров обработки данных в регионах с излишней генерацией электроэнергии. Также возможно снижение и платы за подключение к энергетическим сетям.

Таким образом, в правительстве намерены решить сразу две проблемы. Во-первых, строительство генерирующих мощностей сильно опередило развитие промышленного сектора, а переход населения на энергосберегающие технологии снизило и без того не самое большое потребление. Если понизить тариф на электроэнергию в ряде областей, то для майнеров данные регионы станут более привлекательными, что позволит реализовывать излишки электричества.

И во-вторых, снижение тарифов на потребление и подключение позволит отрегулировать размещение криптодобывающих мощностей рыночными инструментами. Это, в свою очередь, позволит снизить нагрузку в тех регионах, где из-за майнинга электрические сети находятся в предаварийном состоянии. Похожая ситуация, например, складывается в Иркутской области.

Таким образом, Россия имеет все шансы занять лидирующую позицию в мировом майнинге, что не только поможет получить дополнительные доходы в бюджет, но и поспособствует развитию инноваций в сфере компьютерных технологий.