Из Казахстана вывезли треть оборудования для майнинга

24.02.2022 |

Действия казахских властей привели к мощному оттоку майнингового оборудования из страны. По данным легальных майнеров, всего за рубеж уже переправлено до трети всех мощностей. Отключение интернета, электроэнергии и разговоры о повышении налогов не прошли бесследно.

Так уже появилась информация о повышении дополнительного тарифа на потребленную электроэнергию. За использование электричества из возобновляемых источников предполагается взимать дополнительно три тенге с каждого киловатта, при этом исключив гидроэлектростанции, в остальных случаях ставка составит 10 тенге. При этом, несколько странным выглядит желание законодателей дополнительно взымать по пять тенге с электроэнергии, полученной из-за рубежа. Майнеры могли бы создать стабильный спрос в этом направлении, что позволило бы заключать долгосрочные контракты на более выгодных условиях.

Таким образом, не только на словах и в прогнозах, Казахстан теряет свои лидерские позиции в вычислительных мощностях биткоина. Это полностью лишит страну дополнительных доходов. И здесь нельзя говорить, что причина – это повышение налоговой ставки, все же даже 10 тенге, не столь большая переплата, в сравнении с мировыми тарифами, наибольшее влияние оказывает неопределенность и легкость изменения правил игры, к которым майнеры не готовы.