Минфин и ЦБ предложили криптовалютные законопроекты

21.02.2022 |

Министерство Финансов Российской Федерации и Центральный Банк, независимо друг от друга предложили законопроекты о регулировании криптовалютной отрасли. Регулятор при этом остается верным себе, и продолжает настаивать на полном запрете. Так предлагается не просто запретить выпуск и оборот свободных цифровых активов, но и ввести штрафы до одного миллиона рублей. При этом, функции надзора и вынесения наказаний предполагается закрепить за самим ЦБ.

В Минфине же решили пойти путем регулирования отрасли. Так в ведомстве предложили сразу два законопроекта. Первый получил название «О цифровой валюте», где определяется само понятие и нормативная база для деятельности, связанной с выпуском и оборотом криптовалют. Второй же документ не является независимым документом, а лишь предполагает некоторые изменения в уже существующих законах, что позволит привести нормативную базу к единому стандарту без возможности разночтений.

Сейчас оба законопроекта проходят стадию межведомственных обсуждений, которые продлятся примерно до середины марта, после чего уже будут опубликованы тексты документов для публичных слушаний.