Половина финансовых пирамид использовали криптовалюты

18.02.2022 |

В 2021 году число финансовых пирамид в России выросло почти в четыре раза. Об этом свидетельствует отчет Центрального Банка страны. При этом, около 2700 компаний имели признаки нелегальной финансовой деятельности.

Как и ранее, большинство мошеннических схем работают по принципу Понци, только теперь половина всех пирамид использовали в своей деятельности криптовалюты. В основном, цифровые активы использовали в попытке скрыть истинных владельцев. Однако, нередко криптовалюты использовали и в качестве прикрытия реальной деятельности. При этом, некоторые схемы, которые активно рекламировали пирамиды, не имели под собой даже никакого теоретического или технического воплощения.

Также возросло и количество псевдо-бирж и форекс-дилеров. В среднем, рост составил почти в три раза. При этом, услугами подобных компаний становились, в основном, люди с низкой финансовой и цифровой грамотностью. И хотя в мире мошенничества с запуском фейковых криптовалют пошли на спад, в России подобная схема все еще пользуется популярностью.