Хешрейт сети биткоина установил новый рекорд

13.02.2022 |

Возврат отключенных ранее «легальных» мощностей добычи биткоина из Казахстана позволил сети первой криптовалюты поставить новый рекорд. За 12 февраля хешрейт преодолел отметку 248 EH/s. Таким образом, за последние три месяца прирост составил практически 50%.

В это же время увеличилась и сложность сети биткоина, хотя и не так значительно. Второй по капитализации Ethereum также показал рекордные значения. Хотя в обеих сетях доходы майнеров снизились по отношению месяц к месяцу из-за снижения курса практических всех криптовалют.

Столь бурный рост объясняется в первую очередь поставками нового оборудования последнего поколения, заказанного еще в прошлом году. Также не стоит забывать, что повышение сложности делает не столь рентабельными старые модели ASIC, что заставляет майнеров обновлять парк своих устройств, что при прежних подводимых мощностях позволяет генерировать больший хешрейт.

Однако, при текущей цене первой криптовалюты и минимальному размеру комиссионных в структуре доходов майнеров, остается открытым вопрос поддержания работоспособности сети в будущем, после очередного халвинга. Хотя макропоказатели позволяют говорить о дальнейшем удорожании первой криптовалюты, скорость роста котировок не позволяет говорить о рентабельности майнинга в будущем.