Цифровой юань обошел по объему платежей Visa на Олимпиаде

12.02.2022 |

Похоже, что опасения Соединенных Штатов по поводу новой национальной валюты Китая, которая способна пошатнуть международные позиции доллара, находят все больше оснований. Так, согласно неофициальной информации, оборот цифрового юаня в Олимпийской деревне, которую в текущей ситуации все чаще называют «карантинным пузырем», превысил оборот платежей в Visa.

Если учесть, что власти Китая, по требованию Visa, которая выступает официальным партнером Олимпиады, запретили все прочие платежные системы, то стоило ожидать большой популярности международной платежной системы. Однако, из-за желания договориться о лицензии на работу в Китае, Visa пошла на уступки властям, и, помимо наличных, все же разрешила использование электронных платежей.

Гостям и резидентам Олимпийской деревни доступны несколько способов использования цифрового юаня. Так, при обмене наличной, в том числе и иностранной, валюты, в зависимости от объема, каждый может получить карточку или специальное устройство с привязанным кошельком. Впоследствии, данные средства можно использовать наравне с наличными. При этом, многие продавцы готовы принимать цифровой юань и за пределами карантинной зоны.