Взломавший Bitfinex хакер задержан

11.02.2022 |

Похоже, что недавний перевод биткоинов, похищенных у Bitfinex, оказался ничем иным, как конфискацией украденного властями Соединенных Штатов. Согласно заявлению Министерства юстиций, это крупнейшее экономическое раскрытие за всю историю существования ведомства. Основными обвиняемыми по делу об отмывании средств стали Хезер Морган и Илья Лихтенштейн. У последнего, помимо американского, есть и российский паспорт.

В пострадавшей бирже уже завили, что если конфискованные биткоины удастся вернуть, то 80% из них пойдут на обратный выкуп нативного токена Bitfinex. После этого заявления, внутренняя криптовалюта сразу подскочила в цене на 50%.

Таким образом, Министерство юстиций США доказало, что криптовалюты не смогут до конца помочь преступникам заметать следы, а одно из главных преимуществ – открытость блокчейна, является одним из самых больших недостатков. На след хакеров удалось выйти после закрытия черного рынка AlphaBet, где злоумышленники оставили свои настоящие данные, в частности, почтовый адрес для доставки физического золота.