Биткоин лучше фиата — миллиардер из Мексики

05.02.2022 |

Основатель Grupo Salinas и одновременно один из богатейших жителей Мексики Рикардо Салинас Плиего назвал биткоин лучшим финансовым инструментом, в сравнении с фиатными валютами.

Так классические валюты полностью контролируются государством и банками, а каждое ведомство может запросить блокировку или изъятие средств в любой момент, по любому счету. Из-за децентрализованного характера биткоина значительно затрудняется контроль финансов, именно поэтому правительства вряд ли пойдут на полную легализацию криптовалют.

Еще одним преимуществом миллиардер назвал возможность мгновенных переводов, в которых не участвуют процессинговые центры, и, в отличие от физического золота, нет необходимости перемещать ценности, что требует дополнительной охраны, а в случае пересечения границы, еще и согласования. Также нельзя забывать ограниченную эмиссию биткоина, что позволяет использовать его как эффективное средство накопления капитала. Однако, чтобы полностью понять все эти преимущества, необходимо неплохо знать историю фиатных валют и действия властей в той или иной экономической ситуации.