К иркутским майнерам подано 137 исков

31.01.2022 |

Всего за прошлый год в суд от «Иркутскэнергосбыта» поступило 137 исков, в которых компания просила взыскать средства с владельцев майнинговых ферм 63 млн рублей. Эта сумма складывается из разницы между тарифами для бытовых нужд, по которым майнеры потребляли электричество, и ставками для предпринимателей, а также из объёма похищенного в обход приборов учёта.

За весь прошлый год ресурсоснабжающая организация выявила 1213 случаев, когда владельцы криптоферм устанавливали оборудование в помещениях, питаемых по тарифам для населения. Это позволяло значительно экономить, однако, в 19 случаях, по которым суд удовлетворил требования «Иркутскэнергосбыта», майнерам в общем пришлось доплатить 21 млн рублей.

Однако, доказывание факта высокого потребления в суде проходит не всегда гладко. В большинстве случаев у представителей компании нет возможности попасть на частную территорию, что позволило бы выявить факт установки оборудования, поэтому приходится использовать косвенные признаки. Так шум и большие тепловые выделения, совокупно с огромным, не свойственным бытовым нуждам, потреблением, позволяют достаточно точно установить место расположения ферм.