OpenSea возместит пользователям $1,9 млн потерь

30.01.2022 |

Крупнейший маркетплейс NFT OpenSea возместит своим пользователям около 750 Ethereum, что эквивалентно примерно $1,9 млн по настоящему курсу. Большинство этих потерь связано с ошибками в программном обеспечении платформы. Хотя это и не совсем ошибка, скорее это особенность работы и попытка пользователей избежать повышенных комиссий.

Так, еще 31 декабря ушедшего года, была опубликована ошибка, благодаря которой появлялась возможность покупать невзаимозаменяемые токены по старым ценам, которые могли быть ниже текущих котировок. В настоящее время, OpenSea автоматически снимает с продажи NFT, не проданные в рамках срочного листинга. Ранее же пользователям приходилось осуществлять эту процедуру вручную.

При процедуре ручного делистинга пользователям приходилось платить комиссию за газ, которая могла быть достаточно высока. Чтобы снизить расходы, часть пользователей нашла выход — перевод токена на другой кошелек и обратно. Однако, это не приводило к записи делистинга в блокчейне, а сам токен оставался доступен для покупки через API OpenSea. При этом цена на NFT оставалась прежней, а рынок уже мог далеко уйти вперед.

Хотя нельзя сказать, что здесь безусловная вина маркетплейса, все же пользователи решили сами искать незадекларированные пути снижения издержек, OpenSea решила полностью возместить потери, полученные таким образом.