Qubit Finance потеряла $80 млн в результате атаки хакеров

29.01.2022 |

Запущеный на базе Binance Smart Chain проект распределенных финансов Qubit Finance подвергся хакерской атаке. Из-за этого DeFi лишился около $80 млн. Такое стало возможно из-за уязвимости в кроссчейн-сервисе QBridge. Из-за ошибки, злоумышленники получили возможность выпустить большое количество xETH токенов, которые были использованы для получения займов.

Qubit Finance является площадкой распределенных финансов, предоставляющей обеспеченные ссуды под залог криптовалют. При этом, сами монеты обеспечения не обязательно должны находиться на материнском блокчейне Binance Smart Chain — при помощи QBridge заморозить средства для обеспечения можно на любой платформе.

Из-за ошибки хакеры смогли выпускать xETH без фактического внесения средств, после чего они конвертировали заемные средства в BNB. На связанном с атакующим смарт-контрактом адресе в настоящее время сосредоточено более 200 000 BNB, что составляет по текущему курсу около $80 млн.

Пока средства никуда не перемещались, а команда Qubit пытается наладить связь со злоумышленниками и договориться об урегулировании ситуации. Это позволило бы избежать «репетиционных потерь». Также решение проблемы ищут и специалисты по безопасности, в том числе и в самом Binance.