В Госдуме нет единой поддержки ЦБ в запрете криптовалют

25.01.2022 |

В Государственной Думе давно известна позиция Центрального Банка по поводу криптовалют. Поэтому очередное предложение не стало сюрпризом. Однако, данный документ не является нормативным актом, а лишь призван инициировать дискуссию по данному поводу.

Как рассказал глава Комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, именно Центробанк в настоящее время блокирует любые инициативы в области принятия регуляторных принципов криптовалют. При этом депутаты просят регулятор разъяснить, каким образом планируется воплощать возможность полного запрета на физическом уровне, а также, что делать с теми, кто уже владеет криптовалютой. Без понятных принципов воплощения власти станут «посмешищем на весь мир», а попытки запрета лишь на законодательном уровне, учитывая децентрализованную структуру цифровых активов, приведут к полному уходу отрасли в черную экономическую зону.

При этом, в самом парламенте до сих пор нет единогласия по стратегии дальнейшего регулирования криптовалютной отрасли. Со слов Аксакова, в ближайшие полгода к консенсусу прийти вряд ли удастся. Однако, риторики именно на запрет в Думе не звучит, а основной посыл направлен на защиту неопытных инвесторов от потери средств на высоко рискованных рынках.