Tether пытается скрыть свои активы

11.01.2022 |

Генеральная прокуратура штата Нью-Йорк продолжает разбирательство в отношении эмитента обеспеченной криптовалюты USDT Tether. Расследование началось из-за потери компанией $850 млн. Именно в рамках данного урегулирования финансовых операций прокуратуре удалось получить всю экономическую отчетность, в том числе и структуру хранения обеспечительных активов.

Новостной портал CoinDesk решил присоединится к разбирательству и получить доступ с правом публикации к полученной информации. Однако, прокуратура отклонила изначальный запрос на предоставление любых документов об обеспечении, но апелляционная инстанция не согласилась с доводами ведомства. Теперь же Tether решила обжаловать раскрытие информации.

Эмитент стейблкоина главной причиной сохранения тайны называет коммерческую составляющую, т.е. желание CoinDesk получить информацию — нечестная конкуренция. У новостного портала и Circle, эмитента главного конкурента USDT — USDC, есть общий инвестор, которым выступает Digital Сurrency Group. Таким образом, Tether считают, что желание раскрыть структуру активов является ничем иным, как попыткой нечестной конкуренции.

Такое противостояние может негативно сказаться на и без того тяжелом положении, что снизит доверие к стейблкоину со стороны криптовалютного сообщества. При этом, если регулирование криптовалют будет принято в Соединенных Штатах в ближайшее время, Tether придется принимать непростые решения для стабилизации ситуации.