Протесты в Казахстане усугубили ситуацию на криптовалютном рынке

08.01.2022 |

После введения властями Казахстана ограничений на работу интернета, майнеры не смогли продолжать свою работу, что привело к потере 12% общемирового хешрейта. Учитывая корреляцию хешрейта с котировками, это еще больше подтолкнуло котировки вниз, усилив эффект от [заявления] Федеральной резервной службы Соединенных Штатов. Все началось еще 5 января, и продолжилось на следующий день. Всего же, по разным оценкам, на Казахстан приходится до 18% добычи цифрового золота.

Отключение майнинговых ферм по всей стране подтвердили и в Национальной ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров. Со слов руководителя организации, Алана Джорджиева, профильные компании ожидают прояснения ситуации. Больше всего от отключения казахстанских криптодоывающих площадок пострадал 1THash с просадкой 82%, также OKEx Pool (-46,3%) и KuCoin Pool потеряли 46,3% и 22,7% соответственно.

Также нестабильная ситуация наблюдается и на рынке p2p обмена биткоина к казахскому тенге. Хотя в этом и нет ничего удивительного, схожее наблюдалось и на других протестных рынках, например, в Гонконге. Так за одну монету первой криптовалюты просили, если пересчитывать в долларах, от $43 990, до $45 380, хотя на биржах, в паре с долларом США, биткоин торговался около $42 900.

В совокупности с ранее полученными сведениями об отключении ряда майнинговых площадок из-за недостатка электроэнергии, нынешние протесты, с большой долей вероятности, приведут к переезду крупных международных криптодобывающих компаний из Казахстана. Ситуация стала совсем непредсказуема.