Tether заблокировала Ethereum адрес с одним миллионом USDT

05.01.2022 |

По неназванным причинам, эмитент обеспеченной криптовалюты USDT вызвал функцию «AddedBlacklist» в отношении одного из адресов в сети Ethereum. На данном кошельке хранится более одного миллиона стейблкоинов, более 10 ETH, и эквивалент $200 000 в других токенах.

Причины добавления в «Черный список» и истинный владелец данного кошелька неизвестны. Хотя данная практика, а именно блокировка обслуживания некоторых адресов, могут принести пользу в некоторых ситуациях, однако, это полностью лишает пользователей одной из главных свобод криптовалют, а именно, надежность хранения. Контроль за внесением в списки блокировки осуществляется только самими Tether, что делает USDT еще менее предсказуемым, чем фиатные валюты.

Всего в «Черном списке» Tether сейчас находится 560 адресов, при этом, подавляющее большинство из них были добавлены за последние полтора года. Сам принцип реализации подразумевает не фактическое сжигание токенов, а лишь ограничивает их прямой обмен на наличные доллары в компании. Таким образом, Tether ведут борьбу с хищением средств, когда «замороженные» токены выпускаются повторно и возвращаются владельцу.