Эстония не будет запрещать оборот криптовалют

04.01.2022 |

В конце прошлого года правительство Эстонии одобрило законопроект о более полном регулировании поставщиков услуг в сфере криптовалют. При этом, документ не вносит запретов на хранение цифровых активов гражданами, а касается в большинстве своем криптобирж и обменников.

Таким образом, эстонские граждане могут все также свободно хранить любые криптовалюты на своих адресах, доступ к приватным ключам которых есть только у них. А вот для поставщиков услуг цифровых активов вводится целый ряд новых ограничений, ужесточающих правила работы.

Так запрещено открывать и заводить кошельки на анонимной основе, в том числе и для собственных нужд. Также криптобиржам и обменникам придется проводить поголовную идентификацию своих клиентов и строго следить за соблюдением требований Комиссии по противодействию легализации преступных доходов.

Отдельно повышается требование для размера уставного капитала. Если сейчас достаточно 12 000 евро, то с принятием законопроекта парламентом эта сумма увеличится до 125 000 и 350 000 евро, в зависимости от вида предоставляемых услуг. Также власти смогут отказать в выдаче лицензии иностранным компаниям, если не будет найдена прямая связь с эстонским рынком.