Майнеры вынудили Казахстан вернуться к идее строительства АЭС

01.01.2022 |

Власти Казахстана, в лице «Казатомпром», еще в 2014 году говорили о постройке новой атомной электростанции на территории своей страны. В это время было заключено соглашение с российским «Росатомом». Однако, всего через два года, министр энергетики того времени Канат Бозумбаев денонсировал соглашение, заявив, что ближайшие семь лет нет необходимости возводить новые объекты инфраструктуры, а страна не испытывает нехватки генерации.

Начиная с мая текущего года майнеры начали массово перевозить свое оборудование в Казахстан из Китая, где деятельность по добыче криптовалют подверглась жестким репрессиям. Это привело к бешеному росту потребления электроэнергии. Хотя эксперты и прогнозировали прибыль государства в виде прямых налогов в размере $300 млн в год, а также создание новых рабочих мест и косвенных отчислений в бюджет, большая нагрузка на электросети вынудила власти Казахстана отключать майнинговые площадки.

Для решения энергокризиса Казахстану пришлось обратиться за помощью к России, где в экстренном порядке закупается электричество, поступающее в страну по построенным еще в советское время магистралям. Для решения текущей ситуации и было принято возобновить переговоры по постройке атомной электростанции. Однако, на это уйдет не менее 10 лет, за которые большинство крупных криптодобывающих компаний переедут в другие регионы мира, где таких проблем нет. С большой долей вероятности, Казахстану не удастся вернуть себе привлекательность для майнеров даже реализовав все проекты энергобезопасности.